Паспорт проекта

Паспорт проекта

1.

Полное наименование ДОО

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение - детский сад № 88

2

Название Фестиваля

«Добрые истории»

3

Тема проекта

«Юные архитекторы Екатеринбурга»

4

Актуальность проекта для ДОО педагогического коллектива, воспитанников, родителей)

Ребенок — прирожденный экспериментатор изобретатель и исследователь. Эти заложенные природой задатки особенно быстро реализуются и совершенствуются в конструировании. Недаром ребенок имеет неограниченную возможность придумывать и строить свои конструкции. Здесь требуется и любознательность, и сообразительность, и смекалка, и творческие и исполнительские способности.

Природный, деревянный, разноцветный строи тельный материал надежен в детском сознании, вызывает доверие в детской душе к прочности постройки. Лично заинтересованный и подкрепленный природосообразностью и всамделешностью игры, ребенок будет активно использовать свои строительные навыки в реальной жизни (помогать папе построить скворечник, будку для питомцев).

Участники проекта — дети 5-6 лет, воспитанники группы 3, родители (законные представители, педагоги.

Цель проекта

Создавать условия, раскрывающие творческий и интеллектуальный потенциал старших дошкольников, ориентированные на диалогическое взаимодействие детей, родителей и педагогов, развивать уважительные взаимоотношения между родителями и детьми, сближать детский сад и семью.

Развивать эмоциональную отзывчивость у детей через знакомство с историческими ценностями мировой архитектуры.

Развивать пространственное мышление, познавательные, коммуникативные, творческие способности детей, преодолевать стереотипность в художественно – творческой деятельности ребёнка, развивать самостоятельное мышление, умение анализировать, развивать умение вести обсуждение и находить общее решение.

Формировать интерес к продуктивной, познавательно-исследовательской, творческой, деятельности, учить применять приобретённые детьми знания с творческим подходом в практической изобразительной деятельности.

6

Задачи проекта

Расширять и углублять знания об архитектурных строениях и парках Урала – особо важных и охраняемых объектах природы.

Расширять взаимодействие МБДОУ с родителями (законными представителям, направленное на развитие нового   мировоззрения, формирование новой системы ценностей у взрослых и детей, изменение своего отношения к окружающей среде и к другим людям, развитие поддержки детской инициативы и самостоятельности, соблюдение прав ребенка на качественные образования.

7

Перечень применяемых педагогических технологий, методов, приемов

Игровые, проектно -исследовательские, информационно-коммуникационные технологии, применение нетрадиционных материалов и оборудования.

8Хочу такой сайт

Перечень используемого высокотехнологического оборудования, конструкторов и материалов

Проектор, компьютер, лего-конструктор, макеты.

9

Перечень продуктов проектной деятельности воспитанников (моделей/макетов)

Презентации проектов «Малахов М.П.: выдающийся русский архитектор». Видео презентации на тему: «Купеческие усадьбы города Екатеринбурга», «Малахов – зодчий горнозаводской столицы».

10

Планируемые образовательные результаты проекта

Публичная презентация «Добрых историй» об архитектурных объектах Урала с демонстрацией макетов».

11

Перспективы развития проекта

Модернизация развивающей предметно-пространственной среды в ДОУ, которая обеспечит обогащение детского развития опытом участия в разработке и реализации исследовательских проектов с выявлением в них представлений об истории, культурных традициях страны и региона.

Обеспечение тесного взаимодействия с семьей для повышения информированности о деятельности ДОУ и заинтересованности в реализации проектно-исследовательской деятельности детей.

12

Сведения об участниках

Все участники образовательных отношений

ФИО, должность педагога