ФУТБОЛ КАК ЭФФЕКТИВНОЕ СРЕДСТВО УЛУЧШЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ДОШКОЛЬНИКОВ

09.12.2020

Обучение дошкольников игре в футбол является дополняющим содержание образовательной программы в области «Физическое развитие» в ДОУ.

В возрасте 6-7 лет дошкольник с интересом через игру в футбол приобщается к физической культуре, благодаря чему последовательно решаются задачи физического воспитания, такие как формирование представления о ценности здорового образа жизни, о своем теле и физических возможностях, футболе; обучение игре в футбол; обогащение и разнообразие двигательного опыта и  совершенствования  двигательной активности, формирование навыков работать в команде, воспитание уважительного отношения к сопернику.

В основу методики обучения игре в футбол положена игровая форма проведения занятий. В содержании занятий используются игровые упражнения, эстафеты, подвижные игры, спортивные упражнения.

Обучение дошкольников игре в футбол проводится путем систематического включения в программный обучающий материал по физвоспитанию на протяжении учебного года.

В учебный план включены теория, демонстрация и практика по следующим основным двигательным  действиям,  упражнениям с мячом, подвижным играм с мячом:

·        прокатывание мяча внутренней стороной стопы, остановка катящегося мяча подошвой и внутренней стороной стопы;

·        ведение мяча передней частью стопы и развороты, с изменением направления, с передачей партнеру;Хочу такой сайт

·        передача мяча со сменой мест, в скамейку (удар внутренней стороной стопы), в движении;

·        прием мяча и обводка стоек в змейке, держание мяча ногами;

·        удар по мячу с места;

·        эстафеты с мячом, игра 1 в 1, упражнение «Ромашка», «Хвостики», «Пас друг другу» и др.

Эффективнее всего используются при обучении игре в футбол подводящие игры, то есть включение в обучение движений, схожих с элементами техники того или иного движения футбола. Например, при обучении остановки мяча подошвой подводящим может быть прокатывание мяча вперед-назад подошвой стоя на месте.

По окончании обучения воспитанники приобретут умение выполнять упражнением с мячом, владеют правила игры в футбол, коммуникативными навыки.