"Микроклимат семьи"

23.11.2020

Семья - это колыбель духовного рождения человека. Многообразие отношений между её членами, обнажённость и непосредственность чувств, которые они питают друг к другу, обилие различных форм проявлений этих чувств, живая реакция на мельчайшие детали поведения ребёнка - всё это создаёт максимально благоприятную среду для эмоционального и нравственного формирования, для накапливания фактов и наблюдений, которые кристаллизуются потом в новую неповторимую личность. Скудность, однообразие, монотонность эмоционального опыта в раннем детстве могут определить характер человека на всю жизнь.

Эмоциональное начало пронизывает все стороны нашей натуры, его нельзя отделить ни от характера человека, ни от его поступков.

Попробуйте припомнить и представить себе разные семьи, где вам доводилось бывать. Не правда ли, от каждой из них остаётся какое-то своё, порой труднопреодолимое, но совершенно особое ощущение. Если начать анализировать откуда же оно берётся, на ум придут не только коренные черты - теплота и сердечность, или напротив, сухость семейной атмосферы, но и манера держаться между собой и с гостями, интонации при разговорах о внутрисемейных событиях и делах "посторонних", стиль препровождения досуга, мера царящего в доме уюта. Словом, масса всего, в том числе и какие-то незначительные, на первый взгляд, детали, которые тем не менее прочно сливаются в нашем представлении с обликом того или иного семейства.

Эмоциональный склад семьи ощущается сам собой - как мера душевного здоровья семьи, как лёгкая и добрая атмосфера. Дома детям должно быть интересно, семья должна давать добрую пищу детскому воображению и чувствам.

Просим Вас, уважаемые родители, обращайте внимание на своих детей, играйте с ними, общайтесь на все их интересующие темы, раскрывайте детские сердца, вызывайте у своих детей чувство доверия к Вам. Ведь всё начинается с семьи.Хочу такой сайт

Дата создания: 23.11.2020

Дата обновления: 23.11.2020