Разговор о правильном питании

Специально для тех, кто интересуется вопросами

правильного питания детей, мы открыли новую рубрику.
Здесь собрана самая интересная и полезная
информация, статьи и советы.
Вы также сможете увидеть фоторепортажи мероприятий и узнать много интересного и нового.

Правильное питание детей - залог их здоровья в будущем. Каждый из нас хочет, чтобы дети росли здоровыми и счастливыми, были красивыми, физически и духовно активными. Поэтому правильное питание должно стать основой их жизни.

В дошкольном учреждении установлено 4-х разовое питание (завтрак, второй завтрак, обед, уплотненный полдник). Для обеспечения разнообразного и полноценного питания детей в детском саду педагоги информируют родителей об ассортименте питания ребенка, вывешивая ежедневное меню в каждой групповой ячейке. В ежедневном меню указывается наименование блюда и объем порции.
Меню составляется с использованием продуктов, включённых в ассортимент основных продуктов питания, рекомендуемых для детей.  В меню включаются ежедневно следующие продукты: молоко, кисломолочные напитки, сметана, мясо, картофель, овощи, фрукты, соки, хлеб, крупы, сливочное и растительное масло, сахар, соль; остальные продукты (творог, рыба, сыр, яйцо) 2-3 раза в неделю.

Качество привозимых продуктов и приготовленных блюд контролируется медицинским работником, заведующим дошкольного учреждения.

Основные принципы организации сбалансированного питания:

1.Взаимозависимость энергетической ценности рациона и энергозатрат детей;

2.Разнообразие рациона;

3.Обеспечение вкусовых достоинств и сохранности пищевой ценности;

4. Учет индивидуальных особенностей детей;Хочу такой сайт

5.Обеспечение санитарно-эпидемиологическкой безопасности питания.Хочу такой сайт

Дополнительно сообщаем, что в рамках реализации профилактической программы «Разговор о правильном питании» ежегодно на сайте https://www.prav-pit.ru проводится онлайн конкурсы для детей и их родителей.

Рекомендации по питанию детей.pdf (скачать) (посмотреть)
Буклет по питанию.pdf (скачать) (посмотреть)
Рекомендации родителям по организации правильного питания дошкольников.pdf (скачать) (посмотреть)
Рекомендуемые суточные наборы продуктов для организации питания деей в дошкольных организациях (СапПиН 2.4.1.2049-13).pdf (скачать) (посмотреть)
Положение об организации питьевого режима.pdf (скачать) (посмотреть)

Электронные ресурсы по питанию

detskoe-menu.ru - Меню ребенка и рацион питания детей;

Поваренок.ru - множество вкусных блюд с рецептами и фото для Ваших детей;

Say7.info - кулинарные рецепты с пошаговыми фотографиями;

detskierecepty.ru – кулинарный блог «Детские рецепты»;

ollforkids.ru - сайт для детей и родителей. Готовим ребенку. Особенности детской кулинарии;

кулинарам.рф - Кулинарные рецепты - про еду, как и что приготовить на ужин вкусно. Домашние рецепты с фото блюд для детей;

recteptydliadetei.ru - Кулинарные рецепты для детей. Детское меню на каждый день.Хочу такой сайт