КОРЬ

06.06.2019

Корь — острое заразное заболевание. Чаще корью болеют дети, дошкольни­ки и школьники, но иног­да встречается у взрослых. Грудные дети корью бо­леют редко, потому что обычно им достается иммунитет от ма­тери.

Вызывается болезнь вирусом кори. При кори чаще всего поражаются клетки дыхательной системы, конъюнктивы глаз, кишечника, центральной нервной систе­мы, возникает очень характерная типич­ная коревая сыпь. Но корь опасна сво­ими осложнениями. Это воспаление легких, отиты, круп, энцефалит, миокардит и др.

До появления вакцинации в России от кори и ее осложнений умирал каждый четвертый больной ребенок. В настоящее время корь встречается не так часто, по­тому что большинство детей прививается. Первая противокоревая прививка по пла­ну проводится в возрасте одного года, а после повторяется перед школой. Однако есть дети не привитые, которым привив­ки по разным причинам противопоказа­ны. Бывают случаи, когда прививка про­ведена вакциной с нарушением условий ее хранения (противокоревая вакцина очень нестойкая во внешней среде и при нагревании или воздействии солнечного света и воздуха быстро разрушается). Вот эти дети и заболевают чаще остальных. Да и привитые дети тоже могут болеть, только переносят ее очень легко. Клинические проявления у них настолько сла­бы и неубедительны, что похожи больше на ОРВИ, чем на корь, а осложнений у привитых детей не бывает. Случается, что врач может поставить правильный диагноз, только зная, что больной несколько дней назад имел контакт с больным ко­рью.Хочу такой сайт

Корь распространяется воздушно-ка­пельным путем. Во внешнюю среду вирус кори выделяется из верхних дыхательных путей с капельками слизи при чихании, кашле, разговоре. Здоровый человек вдыха­ет вирус, общаясь с больным. Кроме того, вирус кори в течение двух часов может со­храняться во внешней среде и заболеть можно, даже подышав воздухом в помеще­нии, где находился больной. К счастью, вирус кори быстро гибнет под действием воздуха, солнечного света и ультрафиолето­вых лучей, поэтому заражение не при пря­мом контакте хоть и возможно, но все же редкий случай.

Корь — болезнь весьма заразная. Если не болевший корью не привитый чело­век пообщается с больным, то он зара­зится в 90-95 % случаев. Максимально опасно самое начало болезни, за 2-4 дня до появления сыпи, когда диагноз обыч­но еще не поставлен. Инфицированный корью человек (тот, который имел кон­такт с корью, заболеет, но пока еще здо­ров) начинает выделять вирус и стано­вится заразным на 7-10 день после кон­такта. Поэтому на период с 7 дня после контакта с корью ребенка изолируют от остальных детей до 14 дня (в это время ребенок потенциально опасен для окру­жающих и может заболеть). Корь остает­ся заразной в течение всего острого пе­риода, до 5 дня после исчезновения сыпи.