Азбука безопасности ребёнка

06.06.2019Хочу такой сайт

• Позаботьтесь о том, чтобы Ваши дети знали своё имя и фамилию, адрес (также город и уезд) и номер телефона.
  • С использованием игрушечного телефона научите детей, когда и как звонить по телефонам служб спасения и как пользоваться телефоном-автоматом.
  • Объясните детям, что никогда нельзя принимать подарки и ставить себя в зависимость от малознакомых людей.
  • Научите детей тому, что если они заблудятся в торговом центре или на улице, они должны обратиться к продавцу, работнику охраны или полицейскому.
  • Будьте хорошим примером для детей – держите двери и окна запертыми; перед тем, как открыть дверь, проверьте, что за дверью никого нет.
  • Выслушивайте рассказы своих детей об их страхах, помогите детям понять их причины и доверять своим инстинктам.
Если дети достаточно взрослые и ответственные, чтобы оставаться дома без присмотра родителей, они обязательно должны знать и уметь:
  • выйти из дома в случае пожара
  • найти номера телефонов и инструкции к действиям, предусмотренные для критических ситуаций оказывать первую помощь на начальном уровне
  • безопасную дорогу домой.

Если ребёнок один дома
  • Рядом с телефонным аппаратом всегда оставляйте номер телефона, по которому Вас можно найти, также номера телефонов соседей и служб спасения.
  • Если ребёнок выходит гулять, всегда оговорите с ним время его возвращения.
  • Установите правила, что друзей следует приглашать в гости в то время, когда Вас нет дома, и посещать друзей у них дома в то время, когда там нет взрослых.
  • Дайте ребёнку поупражняться открывать дверные замки и оконные запоры.
  • Объясните ребёнку, почему нельзя никого впускать в дом без Вашего разрешения.
  • Научите детей, что по телефону или стоящему за дверью человеку нельзя говорить, что родителей нет дома; вместо этого следует сказать, что родители заняты и в данное время не могут ответить по телефону или подойти к двери.
  • Позаботьтесь о том, чтобы дети знали, кто может входить в дом в Ваше отсутствие и сумели определить, кто находится за дверью до того как открыть дверь.
  • Поупражняйтесь с ребёнком, как следует покидать дом в случае пожара.
  • Если детям, оставшимся дома одним, разрешено готовить пищу и есть самостоятельно, научите их делать это безопасно.
  • Если дети играют во дворе, позаботьтесь о том, чтобы они хорошо знали границы своей игровой площадки и правила поведения с незнакомыми людьми.
Защитите своего ребёнка от риска отравления дома
  • Предпочитайте лекарства с крышками, защищающими их от детей.
  • Храните лекарства и хозяйственную утварь под замком, в недоступном для детей месте.
  • Установите защитные приспособления, не позволяющие детям открывать двери и ящики шкафов. Храните опасные изделия в их оригинальных, соответственно маркированных ёмкостях.
  • Наклейте на опасные предметы этикетки с условным обозначением яда и поясните детям, что означают данные наклейки.
  • Не давайте детям лекарства в темноте.
  • Никогда не говорите детям, что лекарство вкусное, как конфета.
  • Выбросьте лекарства с просроченным сроком годности.
  • Работайте с легко испаряющимися веществами только в хорошо вентилируемых помещениях.
  • Будьте ребёнку примером: используйте средства защиты при обращении с вредными и опасными веществами, – например, перчатки или маску.